Accessibility links

Глава белорусских католиков отправлен в отставку после возвращения в страну


Тадеуш Кондрусевич
Тадеуш Кондрусевич

Папа Римский Франциск принял отставку главы Минско-Могилевской митрополии церкви Тадеуша Кондрусевича, сообщил ежедневный бюллетень Ватикана. 75-летнему архиепископу с конца августа до конца декабря был запрещен въезд в страну несмотря на наличие белорусского гражданства, власти разрешили его приезд только после того, как он подал прошение о снятии с должности.

Кондрусевичу, возглавлявшему митрополию с 2007 года, 3 января исполнилось 75 лет. Согласно Кодексу канонического права Римско-католической церкви, по достижении этого возраста епископам рекомендуется подать прошение об отставке Папе Римскому. Глава белорусских католиков сделал это еще в изгнании, сообщил он польскому Католическому агентству информации.

Родившийся в Гродненской области архиепископ не был пропущен в страну пограничниками в конце августа. В крупных городах Белоруссии тогда проходили столкновения демонстрантов против Александра Лукашенко с милицией. Лукашенко тогда заявлял, что архиепископ получил в Польше, куда он выезжал, «определенные задачи» и сказал, что власти будут проверять сообщения о двойном гражданстве Кондрусевича. Впоследствии власти заявили, что его паспорт «признан недействительным».

17 декабря спецпосланник Папы Римского Франциска архиепископ Клаудио Гуджеротти обсуждал возможность возвращения Кондрусевича с Александром Лукашенко. После этого политик распорядился «найти решение с учетом всех имеющихся правовых механизмов» о допуске архиепископа в страну. 24 декабря он въехал в нее и в тот же вечер отслужил две торжественные службы Сочельника.

  • Кондрусевич - бывший инженер Вильнюсского завода шлифовальных станков, был рукоположен в священники в 1981 году, в 1989 посвящен в епископы, долгое время возглавлял приходы для католиков латинского обряда Европейской части России.
  • Временным руководителем белорусских католических приходов назначен 75-летний архиепископ, член доминиканского ордена Казимир Великосельц. Он на полгода старше Кондрусевича.
XS
SM
MD
LG