Accessibility links

Ремонтные работы в тоннеле Ингури ГЭС начнутся 20 января


Гидроэлектростанция Ингури ГЭС
Гидроэлектростанция Ингури ГЭС

Ремонтные работы в тоннеле самой мощной гидроэлектростанции Грузии – Ингури ГЭС начнутся 20 января в полночь, сообщает компания «Engurhesi». Все пять агрегатов ГЭС будут отключены до 1 мая из-за запланированного ремонта деривационного (гидротехнического) тоннеля.

Глава Минэкономики Грузии Натия Турнава заявила, что приостановка Ингури ГЭС не нанесет ущерба энергосистеме Грузии, так как в этот период сезонная выработка на ней минимальна – около 500 млн. киловатт-часов. Ранее директор ГЭС Гия Хубуа отмечал в беседе с журналистами, что отсрочка ремонтных работ может привести к незапланированной остановке работы гидростанции из-за утечки воды.

Он сообщил, что ежегодные потери электроэнергии на Ингури ГЭС составляют 200-250 млн. киловатт-часов. После ремонта потери сократятся примерно на 100 млн. киловатт-часов, т.е. на 30-40%.

  • Ингури ГЭС, самая крупная на Кавказе, является основным источником электроэнергии Грузии. Зимой практически вся выработанная этой ГЭС электроэнергия подается самопровозглашенной республике Абхазия, передает агентство «Новости-Грузия».
  • В феврале 2020 года стало известно, что на ремонт Ингури ГЭС Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Грузии кредит в размере 28 миллионов евро. Кредит выдается на 15 лет, откуда 3,5 года – льготный срок. Таким образом, общая сумма кредита, который ЕБРР даст на ремонт, превышает 100 миллионов долларов.
  • Ингури ГЭС была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является одной из самых высоких в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт, что покрывает половину потребности Грузии в электроэнергии.
XS
SM
MD
LG