Accessibility links

РФ нарушила Европейскую конвенцию – решение ЕСПЧ по делу о войне 2008 года


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал решение по делу «Грузия против России (II)» о войне 2008 года.

В министерстве юстиции Грузии говорят, что суд установил нарушение Россией нескольких статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Признание этих нарушений Большой палатой Суда подтверждает, что Россия провела этническую чистку грузин во время войны августа 2008 года.

Страсбургский суд разделил позицию Грузии и признал ответственность России за пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с грузинскими военнопленными и гражданскими лицами.

Страсбургский суд разделил позицию Грузии и признал ответственность России за нарушение прав на свободу и безопасность гражданских лиц.

Суд разделил позицию Грузии и установил ответственность России за отказ от расследования убийств граждан Грузии во время войны и за ряд других нарушений.

Это историческое решение является важным рычагом для урегулирования конфликтов и восстановления территориальной целостности Грузии с использованием международно-правовых механизмов», — говорится в заявлении Министерства юстиции, перевод которого публикует Первый канал Грузии.

Экс-министр юстиции, депутат парламента Грузии Тея Цулукиани говорит, что это – победа Грузии.

«Мы победили! Поздравляю, Грузия! Поздравляю всех с большой победой!», – пишет Цулукиани в Facebook-аккаунте.

  • Рассмотрение дела по существу началось 8 октября 2013 года. Ранее в Минюсте Грузии заявляли, что было изучено большое количество широкомасштабных, комплексных документов и доказательств из различных источников. «В результате оценки качества этих документов были отобраны до 700 доказательств и ряд документов с соответствующим анализом и аргументами, которые Грузия в разное время представила в Страсбургский суд», – говорилось в заявлении ведомства.
  • Последнее устное слушание в Большой палате Европейского суда состоялось 23 мая 2018 года, в ходе которого министерство также предоставило доказательства.
XS
SM
MD
LG