Accessibility links

Лукашенко назвал Навального «беглым немецким протестуном»


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Александр Лукашенко, против власти которого в Беларуси уже почти полгода продолжаются протесты, прокомментировал протестные митинги в России и расследования российского оппозиционера Алексея Навального, которого он назвал «беглым немецким протестуном». Об этом сообщает белорусское государственное агентство БЕЛТА.

Лукашенко напомнил о своих словах о том, что «Беларусь это трамплин для атаки на Россию». Он считает, что отличие белорусских протестов от российских в том, что в августе 2020 года в Беларуси якобы «хотели осуществить блицкриг» и «ввести натовские войска», а в России «будут качать в долгую».

Говоря о Навальном, Лукашенко заявил, что расследования про власть и президента может делать только человек «с кристально чистой биографией», а российский оппозиционер имеет судимость. «Выпустили в Германию (захотел там лечиться), и в это время, будучи в бессознательном состоянии, склепал двухчасовой фильм. Что, люди этого не понимают?» - заявил Лукашенко.

Как и Владимир Путин, Лукашенко не назвал Навального по имени.

  • С августа во многих белорусских городах проходят акции против итогов президентских выборов, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власти в беспрецедентных фальсификациях и жестокости по отношению к участникам митингов.
  • Российские власти поддержали Лукашенко, согласившись с его версией о том, что протесты были инспирированы из-за рубежа.
  • 23 января в России прошли массовые акции в поддержку Алексея Навального, арестованного после возвращения в Москву из Берлина, где он проходил лечение после отравления «Новичком». Митинги прошли в 125 городах России, в них приняли участие более 100 тысяч человек. Около 3,5 тысяч были задержаны – это рекордный показатель за последние годы.
  • Расследование ФБК о так называемом дворце президента России Владимира Путина под Геленджиком было опубликовано 19 января – в день ареста Алексея Навального и заключения его в московский следственный изолятор «Матросская тишина». Оппозиционер утверждает, что резиденция главы государства площадью 68 гектаров на мысе Идокопас была построена в 2010 году, ее стоимость составляет около миллиарда долларов.
XS
SM
MD
LG