Accessibility links

Трамп расстался с двумя адвокатами перед слушаниями в Сенате по импичменту


Дональд Трамп, 6 января 2021 года, выступает перед своими сторонниками у Белого дома
Дональд Трамп, 6 января 2021 года, выступает перед своими сторонниками у Белого дома

Бывший президент США Дональд Трамп расстался с двумя своими адвокатами, которые должны были представлять его интересы на слушаниях в Сенате по делу об импичменте, сообщает Би-би-си. Разногласия возникли в связи с избранием тактики защиты на предстоящих слушаниях в Сенате.

Трамп намеревался защищаться аргументами о фальсификациях, однако адвокаты не согласились на его предложение.

Инициаторы и сторонники импичмента обвиняют Трамп в подстрекательстве к мятежу. 6 января большая группа экстремистски настроенных оппонентов Джо Байдена (тогда он был в статусе избранного президента, еще не прошедшего инаугурацию) захватила Капитолий, в столкновениях погибли пять человек.

В последние дни президентства Трампа Палата представителей вынесла ему импичмент. Но впереди еще рассмотрение в Сенате тех обвинений, которые были выдвинуты против Трампа Палатой представителей США.

Слушания в Сенате начнутся 8 февраля

В 2019 году Палата представителей вынесла ему импичмент, обвинив президента во взяточничестве и попытке вынудить президента Украины начать расследование в отношении Джо Байдена (который в итоге и победил Трампа на выборах в 2020 году), однако республиканское большинство в Сенате оправдало своего однопартийца.

На прошедшей неделе 45 из 50 сенаторов-республиканцев также проголосовали за то, чтобы прекратить эти слушания еще до их начала на основании того, что бывшие президенты не могут быть подвергнуты процессу импичмента после ухода со своего поста.

XS
SM
MD
LG