Accessibility links

Правозащитники просят ЕСПЧ принять срочные меры по двум похищенным в Чечне


Европейский суд по правам человека в Страсбурге, архивное фото
Европейский суд по правам человека в Страсбурге, архивное фото

«Российская ЛГБТ-сеть» подала ходатайство в Европейский суд по правам человека о принятии срочных обеспечительных мер по уроженцам Чечни Салеху Магамадову и Исмаилу Исаеву, которые 4 февраля были похищены силовиками в Нижнем Новгороде.

Также направлены заявления в следственное управление и управление МВД по Нижегородской области, сообщает «Новая газета» со ссылкой на пресс-секретаря организации Тима Бесцвета 6 февраля.

Как отмечается, местонахождение Магамадова и Исаева до сих пор неизвестно. Хотя операция по задержанию молодых людей проводилась полицейскими Гудермеса и Нижнего Новгорода, нижегородские силовики отказались отвечать на вопросы адвоката Александра Немова, а в Гудермесе его не пустили в участок.

«В полиции потом все же подтвердили, что Исаева и Магамадова везут на автомобиле в Гудермес на допрос как свидетелей по делу, при этом силовики не уточнили, по какому именно», - пишет издание.

При этом Исаев - несовершеннолетний, и вызов на его опрос по закону может осуществляться через родителя или опекуна, напомнил Бесцвет.

  • Магамадова и Исаева впервые задержали в апреле 2020 года из-за того, что они были модераторами оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95. После этого в сети опубликовали видео с их извинениями - на нем было видно, что молодые люди избиты. В июле 2020 года «Российская ЛГБТ-сеть» помогла им уехать из Чечни в Нижний Новгород.
  • Координатор программы экстренной помощи «Российской ЛГБТ-сети» Давид Истеев опасается, что Магамадова и Исаева увезли в Чечню на казнь. Его опасения разделяют активисты оппозиционного чеченского движения 1ADAT. Согласно их расследованию, молодых людей специально вычислял человек, связанный с администрацией Кадырова.
XS
SM
MD
LG