Accessibility links

На акции против строительства Намахванской ГЭС полиция изъяла оружие и дубинки


По данным МВД Грузии, на акции против строительства Намахванской ГЭС полиция изъяла оружие и дубинки.

«В районе села Джонети муниципалитета Цкалтубо продолжается акция против строительства Намахванской ГЭС. На месте для обеспечения безопасности и правопорядка мобилизована полиция.

В ходе акции сотрудники МВД остановили две машины. Из одного из автомобилей изъяты зарегистрированное огнестрельное оружие модели Winchester и снайперская винтовка, а из второго - бейсбольная бита и дубинка.

Полиция пояснила владельцам, что данные предметы будут возвращены владельцам по завершении акции», - говорится в сообщении МВД.

МВД призывает протестующих подчиняться законным требованиям полиции.

  • Уже почти три месяца в ущелье реки Риони не прекращаются протесты против проекта Намахвани ГЭС, который реализует крупнейшая строительная компания Турции – «ЭНКА». В конце октября 2020 года в селе Жонети Цхалтубского муниципалитета местные жители и гражданские активисты установили палатки. Там же был возведен деревянный крест, где протестующие периодически молились. Они требовали, чтобы «ЭНКА» незамедлительно свернула все работы и вывела из ущелья технику. Более того, через суд протестующие пытаются добиться отзыва разрешения, выданного турецкой компании.
XS
SM
MD
LG