Accessibility links

Советника премьера Чехии уволили за посещение футбольного матча


Роман Примула
Роман Примула

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш уволил своего советника, эпидемиолога Романа Примулу. Тот в четверг выступил за введение в стране жёсткого карантина в связи с ростом числа заражённых коронавирусом, а спустя несколько часов после этого заявления репортёры сфотографировали советника премьера среди зрителей на матче футбольной Лиги Европы "Славия" (Прага) - "Лестер".

Бабиш заявил, что Примула - хороший специалист, но у него "полностью отсутствует социальная интеллигентность".

Осенью Примула, за успехи при борьбе с первой волной эпидемии весной 2020 года награждённый высшей наградой Чехии, был вынужден покинуть пост министра здравоохранения после того, как провёл рабочую встречу в ресторане, нарушив распоряжение правительства о закрытии ресторанов. На этот раз, судя по всему, он не нарушил никаких правил - хотя спортивные состязания и проходят в Чехии без зрителей, возможны исключения для VIP-гостей. Кроме Примулы, на матче были ещё несколько известных личностей. Тем не менее, поведение советника премьера вызвало множество негативных комментариев - в том числе и из-за его выступлений в поддержку жёстких карантинных мер, вплоть до ограничений на выход из дома.

  • Ситуация с коронавирусом в Чехии остаётся напряжённой. Число заражённых на душу населения - одно из самых высоких в Европе. С конца декабря в стране закрыто большинство магазинов, кафе и рестораны, большая часть школьников учится дистанционно, однако ситуация не улучшается. Всего за время эпидемии - почти за год - коронавирусом было инфицировано уже более 10 процентов населения Чехии, это один из самых высоких показателей в мире. Умерли почти 20 тысяч человек. При этом весной ситуация в стране, напротив, была заметно лучше, чем в большинстве стран ЕС.
XS
SM
MD
LG