Accessibility links

В Дагестане вынесен приговор по делу о создании ячейки «Ат-Такфир валь-Хиджра»


Кировский районный суд Махачкалы приговорил 47-летнего Багавудина Омарова к 3 годам лишения свободы и 1 году ограничения по обвинению в организации ячейки запрещенной в России экстремистской организации »Ат-Такфир валь-Хиджра». Об этом редакции Кавказ.Реалии сообщили в правозащитном центре «Мемориал».

С учетом времени, проведенного под стражей, Омарова освободили в зале суда. Прокурор запрашивал для него семь лет лишения свободы.

ПЦ «Мемориал» признал Багавудина Омарова политзаключенным. Он был задержан в результате спецоперации в Махачкале в ноябре 2018 года.

  • В январе 2020 года в Дагестане ФСБ отсчиталась о поимке шести членов ячейки «Ат-Такфир валь-Хиджра». Все задержанные - граждане России.
  • В декабре 2019 года Верховный суд Карачаево-Черкесии признал виновными восемь местных жителей за участие в той же религиозной организации. Они были задержаны в мае 2018 года.
  • В июне 2019 года в Карачаево-Черкесии задержали 12 участников «Ат-Такфир валь-Хиджра». Во время задержания у них были обнаружены огнестрельное и холодное оружие, а также боеприпасы.
XS
SM
MD
LG