Accessibility links

Полиция задержала в Ереване 25 участников акции протеста против Пашиняна


Сотрудники полиции Армении задержали 25 человек на акции протеста против премьер-министра Никола Пашиняна в Ереване. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе силового ведомства.

«В настоящий момент задержано 25 граждан», – отметили в пресс-службе полиции.

Во вторник утром около 100 сторонников «Движения за спасение родины» попытались заблокировать входы третьего корпуса здания правительства, куда должен был прибыть Пашинян. Однако полиция организовала оцепление, и он под охраной смог пройти внутрь.

Накануне в Ереване прошло шествие сторонников оппозиции. Во время митинга 20 февраля было заявлено, что отныне акции протеста будут проводиться ежедневно.

В Армении с 10 ноября 2020 года не прекращаются акции протеста с призывами к отставке Пашиняна. Оппозиция возлагает на него ответственность за экономические и социальные проблемы. Оппоненты премьера также утверждают, что совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, которое он подписал с президентом России Владимиром Путиным и лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым, фактически стало капитуляцией. На этом фоне президент Армении Армен Саркисян ранее призывал провести досрочные парламентские выборы, а до них передать власть правительству национального согласия.

Сам Пашинян заявлял, что готов подать в отставку с условием, что основные оппозиционные силы подпишут меморандум о проведении досрочных парламентских выборов, до которых он сохранит статус и.о. главы правительства. Оппозиция эту инициативу отвергла.

XS
SM
MD
LG