Accessibility links

Возвращение. Американские консерваторы делают ставку на Трампа


Дональд Трамп выступает на ежегодной конференции консервативных активистов (CPAC), Орландо, Флорида, 28 февраля 2021 года
Дональд Трамп выступает на ежегодной конференции консервативных активистов (CPAC), Орландо, Флорида, 28 февраля 2021 года

Шесть недель, прошедших после ухода с политической сцены 45-го президента США, в рядах Республиканской партии царило смятение. Тем временем Дональд Трамп тщательно готовил свое триумфальное возвращение.

Дональд Трамп съехал из Белого дома, имея в запасе еще один президентский срок. Но в последние недели пребывания у власти он так скомпрометировал себя призывами выйти на защиту "результатов выборов" и даже двинуться на Капитолий, что многие однопартийцы сочли его "перевернутой страницей". Для импичмента Сенату не хватило всего 10 голосов. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил в своем заключительном слове, что Трамп несет "практическую и моральную ответственность" за события 6 января, и будь Трамп действующим президентом, он внимательно выслушал бы доводы обвинения.

Трамп в ответ назвал Макконнелла "упрямой, угрюмой, неулыбчивой политической клячей", у которой нет ни политического чутья, ни мудрости, ни профессионализма, ни личных качеств, необходимых вождю.

Однако Макконнелл уверен, что партия на подъеме, чему свидетельство – последние выборы.

Республиканская партия в очень хорошей форме. Мы получили дополнительные места в нижней палате. В Сенат избрано 50 республиканцев, хотя были предсказания, что мы потеряем Сенат. Демократы не выиграли дополнительно большинство ни в одном из законодательных собраний штатов. Мы выиграли в двух, получили еще одно губернаторское место. Для Республиканской партии 3 ноября было очень удачным днем. Мы вполне конкурентоспособны и будем конкурентоспособны в 2022 году.

Конгрессмен-республиканец Билл Кэссиди голосовал за импичмент Трампа. Он твердо убежден, что партии необходимо решительно избавиться от наследия Трампа и перестроить себя на новых началах.

Думаю, его влияние идет на убыль. Республиканская партия больше, чем одна-единственная личность. Республиканская партия – это идеи. Мы были партией, основанной для того, чтобы положить конец рабству, мы были партией, которая спасла союз от распада, мы были партией, которая приняла первый в истории закон о гражданских правах, мы были партией, которая завершила холодную войну. Мы – партия, которая до коронавируса обеспечила рекордно низкий уровень безработицы... Американцы хотят воплощения идей, но при этом они хотят иметь лидера, который берет на себя ответственность и которому можно верить. Думаю, наше руководство в дальнейшем станет иным, но по-прежнему будет исповедовать те же самые идеи.

Умеренные консерваторы видят альтернативу Трампу в Лиз Чейни, дочери вице-президента Дика Чейни в кабинете Джорджа Буша-младшего. На днях она публично заявила, что Трамп, по ее мнению, остался в прошлом.

Я не считаю, что он должен играть роль в будущем партии или страны

Довольно многочисленная – более 120 человек – группа бывших должностных лиц республиканских администраций Рейгана и обоих Бушей провела 5 февраля онлайн-дискуссию о возможности учредить новую правоцентристскую партию. Однако у авторов этой затеи нет яркого лидера, а те, кто мог бы им стать, – члены нижней палаты Лиз Чейни и Адам Кинзингер, голосовавшие за импичмент, – с порога отвергли инициативу. Как заявил пресс-секретарь Чейни, она против "любых попыток расколоть партию", ибо это лишь укрепит позиции демократов. Конгрессмен Кинзингер участвовал в видеоконференции 5 февраля в течение пяти минут, а потом сказал через пресс-секретаря, что он намерен "реформировать партию изнутри". Он, в частности, уже организовал Комитет политического действия, чьей задачей будет поддержка кандидатов, противостоящих наиболее ярым трампистам на выборах в нижнюю палату 2022 года.

Кто же прав? Как ни странно, в оценке популярности Трампа правы обе стороны. Согласно недавнему опросу, среди республиканского электората бывшему президенту нет равных. Если бы республиканские праймериз проводились сегодня, 53 процента избирателей-республиканцев проголосовали бы за Дональда Трампа. На втором месте всего лишь с 13 процентами бывший вице-президент Майк Пенс, а третье делят бывший посол США в ООН Никки Хейли и Дональд Трамп-младший – у обоих по 6 процентов.

В том, что у Трампа есть потенциал, чтобы снова возглавить партию, сомневаться не приходится. В опросе, проведенном в начале февраля авторитетной социологической службой YouGov по заказу журнала Economist, 36 процентов избирателей-республиканцев назвали Дональда Трампа лучшим в истории США президентом. На втором месте оказался Рональд Рейган с 18 процентами. Рейтинг Авраама Линкольна втрое меньше, чем рейтинг Трампа, – всего 13 процентов.

Даже пандемии коронавируса оказалось не под силу обвалить популярность 45-го президента. В штатах с самым высоким уровнем смертности его результат в 2020 году был не хуже, а в ряде случаев лучше результата 2016 года. Его поддержка афроамериканцами увеличилась с 8 до 12 процентов, латиноамериканцами – с 29 до 31 процента, геями – с 14 до 28.

Убежденный антитрампист сенатор-республиканец Митт Ромни признает, что Дональд Трамп вполне способен переизбраться на второй срок.

Популизм потому и пользуется успехом, что он популярен. Популистское течение в США есть и справа, и слева. Они не исчезнут в обозримом будущем, хотя я полагаю, что с течением времени политика, реально помогающая американским семьям, окажется более успешной... Продолжит ли президент Трамп играть роль в моей партии? Уверен, что продолжит. Не знаю, будет ли он избираться в 2024 году, но если будет, практически не сомневаюсь, что он получит номинацию.

Митч Макконнелл более осторожен в своих прогнозах.

– До 24-го года еще много воды утечет. Думаю, в президентских выборах собираются участвовать по меньшей мере четыре члена палаты, не считая некоторых губернаторов и других. Место кандидата от партии свободно. Так что это будет гонка в полную силу, которую вам будет интересно освещать.

– Если президент станет кандидатом партии, вы поддержите его?

– Кандидатом партии? Несомненно!

Наркозависимость республиканцев от Трампа ярко проявилась на очередной ежегодной конференции консервативных активистов (CPAC), только что завершившейся в Орландо, Флорида. Фойе главного зала украшала похожая на персонаж мультфильма позолоченная статуя Трампа в натуральный рост работы скульптора Томми Зегана под названием "Трамп и его волшебная палочка". Особую пикантность статуе придавало то, что она была сделана в Мексике, от которой Трамп пытался отгородиться стеной.

Диссиденты вроде Лиз Чейни и Адама Кинзингера на конференции просто отсутствовали, как и формальный лидер партии Митч Макконнелл. Бывший вице-президент Майк Пенс отклонил приглашение выступить. Тон на форуме задавали люди типа сенатора Теда Круза, соперника Трампа на президентских выборах 2016 года, а ныне его верного союзника.

Мы собрались в мрачные времена. Во времена, когда ультралеваки и социалисты контролируют рычаги управления, они контролируют Белый дом, всю исполнительную власть, обе палаты Конгресса. А пресса позарез хочет увидеть гражданскую войну между республиканцами. Свобода под угрозой. И что мы собираемся делать? Я скажу вам, что делать: мы будем бороться!

Гвоздем программы последнего дня конференции стал Дональд Трамп. Его выступление было обставлено со всей возможной помпой. Он начал его вопросом: "Уже скучаете по мне?" И продолжал:

Я стою здесь перед вами сегодня, чтобы объявить: наш невероятный путь, который мы начали вместе, который мы прошли как никто другой, и никогда еще не было такого успешного пути... Мы начали его вместе четыре года назад, и он еще далеко не окончен. Он только начинается. В конце концов мы победим... Борьба в самом разгаре, историческая борьба за будущее Америки, культуру Америки и ее институты. Наша безопасность, наше процветание, сама наша идентичность как американцев – всё это поставлено на карту, и, возможно, ставка еще никогда не была так высока.

Дональд Трамп развеял тревогу тех, кто опасался, что бывший президент организует новую партию и тем самым расколет республиканский электорат. Оратор назвал сообщения на эту тему "лживой новостью" и пообещал, наоборот, сплотить партию, чтобы "спасти и укрепить Америку" и "дать бой радикализму, социализму, которые ведут к коммунизму". Он повторил свое утверждение о том, что демократы "на самом деле потеряли Белый дом". И многозначительно добавил: "Но как знать – может, я решу победить их в третий раз".

Мы будем упорными и добьемся своего. Мы крепче, чем они. Мы сильнее, чем они. Сообща через ближайшие годы мы пронесем факел американской свободы. Мы приведем консервативное движение и республиканскую партию к решающей победе. С вашей помощью мы вернем себе нижнюю палату, мы выиграем выборы в Сенат. А потом республиканский президент триумфально вернется в Белый дом. Интересно, кто это будет? Кто, кто, кто это будет, хотел бы я знать?

Оппонентов Трампа в рядах республиканцев эта риторика не убедила. "Конференция консерваторов – еще не вся Республиканская партия", – заявил сенатор Билл Кэссиди. По его мнению, партия должна апеллировать к своим избирателям умеренных взглядов, тем, кто на последних выборах решил голосовать за Байдена. "Если мы их не вернем, мы проиграем", – сказал он.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG