В Кабардино-Балкарии суд приговорил главу черкесской общественной организации «Хабзэ» Мартина Кочесоко к трем годам условного срока с испытательным сроком на один год, сообщает правозащитный центр «Мемориал». Его признали виновным в приобретении и хранении наркотиков.
Мартин Кочесоко был задержан 7 июня 2019 года и обвинен в покупке 263 граммов марихуаны. Сам он утверждал, что наркотики ему подбросили полицейские, а уголовное дело является местью за его общественную деятельность. На суде Кочесоко также не признал вину.
За несколько недель до задержания активист провел в Нальчике круглый стол по проблемам федерализма в России, на котором резко критиковались действия властей. После этого к родственникам Кочесоко приходил некий чиновник с «предложением» снизить гражданскую активность.