Accessibility links

В Словакии политический кризис из-за поставок российской вакцины


Премьер Игор Матович (справа) и глава Мнздрава в аэропорту Кошице 1 марта
Премьер Игор Матович (справа) и глава Мнздрава в аэропорту Кошице 1 марта

В Словакии нарастает политический кризис, связанный с поставками российской вакцины «Спутник V» против коронавирусной инфекции.

Как отмечает Associated Press, споры вызвали проводившиеся втайне переговоры словацкого премьер-министра по приобретению вакцины – вопреки недовольству внутри правящей коалиции относительно такого решения.

Рихард Сулик, который возглавляет входящую в коалицию «Партию свободы и солидарности», назвал ситуацию серьезной и указал на необходимость изменений. У него часто были разногласия с премьером Игорем Матовичем по мерам против коронавируса. При этом Сулик в среду назвал очевидным, что его страна до сих пор не преуспела в борьбе с эпидемией.

Матович настаивает на закупке 2-х миллионов доз «Спутника V», подчеркивая, что это ускорит реализацию программы по вакцинации населения в Словакии, которая считается одним из наиболее пострадавших от COVID-19 государством ЕС.

Позицию Матовича осудил министр иностранных дел Словакии Иван Корчок, номинированный на пост партией Рихарда Сулика. Корчок охарактеризовал «Спутник V» как один из инструментов, который Москва «использует в гибридной войне против Запада». Подобные обвинения российские власти всегда отрицали. Корчок полагает, что закупка поставит под сомнение прозападные устремления Братиславы.

Другой политический партнер премьер-министра Матовича, партия «За людей», не исключила, что покинет правящую коалицию.

В среду руководитель партии «За людей», зампремьера Вероника Ремишова встречалась с Рихардом Суликом и другими политическими лидерами, включая президента Зузану Чапутову, также критически настроенную к «Спутнику V». На встрече обсуждался возникший кризис. И после совещания Сулик заявил, что его партия «ни в коем случае» не выступает за досрочные выборы.

1 марта стало известно, что в Словакию доставлено 200 тысяч доз «Спутника V». Игор Матович на пресс-конференции в аэропорту города Кошице, куда из Москвы прилетел словацкий военный самолет с вакциной на борту, сказал, что договор с был подписан в прошлую субботу.

Словакия стала второй страной ЕС после Венгрии, куда поставлена российская вакцина. «Спутник V» пока не одобрен Европейским медицинским агентством для использования в Евросоюзе. О возможной закупке российского препарата заявляли также руководители Чехии.

XS
SM
MD
LG