Accessibility links

Лидер оппозиции Армении призвал блокировать парламент


Вазген Манукян
Вазген Манукян

Лидер армянского оппозиционного объединения «Движение за спасение родины» Вазген Манукян во время митинга на проспекте Баграмяна призвал своих сторонников заблокировать все входы в парламент республики, чтобы не пустить туда депутатов. Как пишет ТАСС, у здания после этого начались потасовки между митингующими и силовиками.

«Ребята, давайте блокировать все входы в здание парламента, депутаты не должны туда войти. Установим там палатки, каждый день должны ночевать там примерно 200 наших сторонников», – заявил Манукян.

После попытки заблокировать служебный вход в здание парламента, началась потасовка между митингующими и полицией. В настоящий момент ситуация накалена до предела: полиция пытается выстроить кордон, однако протестующие не дают этого сделать.

Оппозиционеры скандируют: «Армения без Никола!» Один из инициаторов акции - представитель партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян заявляет, что полиция идет на провокации. «Радио Азатутюн» ведет прямую трансляцию с проспекта Баграмяна.

  • Сторонники «Движения за спасение Отечества», требующего отставку премьер-министра Никола Пашиняна, держат часть проспекта Баграмяна перекрытым уже более 10 дней.
  • Движение требует отставки премьер-министра и формирование временного правительства во главе с Манукяном, которое через год проведет досрочные парламентские выборы. При этом, как обещают лидеры движения, сам Вазген Манукян и его партия в этих выборах участвовать не будет.
  • Никол Пашинян и его политическая команда отвергают такой сценарий, при этом не исключая возможности проведения досрочных выборов, при которых, как они заявляют, выбор народа не будет подвергнут сомнению.
XS
SM
MD
LG