Accessibility links

Акционист голым пробежал по Красной площади. Где он сейчас – неизвестно


Красная площадь
Красная площадь

С субботы неизвестно местонахождение акциониста Ильи Качаева, который 13 марта устроил на Красной площади в Москве перформанс под названием «Сон смешного человека».

Качаев около здания ГУМа разделся догола и бегом отправился по Красной площади по направлению к собору Василия Блаженного. Следом за ним бросились бежать полицейские. Акциониста задержали и увезли на полицейском автомобиле.

Как сообщает «ОВД-Инфо», Качаев проводил перформанс в рамках, по его словам, «очень вольной» интерпретации рассказа Федора Достоевского, желая продемонстрировать противостояние человека как части природы и государства. «Россия – страна скукоженных», – отметил Качаев: людям «приходится постоянно сжиматься». Акционист, как пишет «ОВД-Инфо», хотел показать открытого и счастливого человека, который попадает на планету забитых и разочарованных в жизни людей.

Адвокат Юлия Сычева сообщила, что врачи приняли решение госпитализировать Качаева в психиатрическую клинику, посчитав, что он в состоянии психоза. Утром в воскресенье мать Качаева сообщила «ОВД-Инфо», что ей сказали, что в психиатрической больнице номер 1 имени Алексеева акциониста нет; где он, неизвестно.

XS
SM
MD
LG