Accessibility links

Комитет защиты журналистов призвал французские власти расследовать нападение на оппозиционного азербайджанского блогера


Мухаммед Мирзали
Мухаммед Мирзали

Комитет защиты журналистов призвал тщательно расследовать нападение на азербайджанского оппозиционного блогера Мухаммеда Мирзали в городе Нанте на западе Франции. Международная неправительственная организация заявила, что французские власти должны не только обратить пристальное внимание на ситуацию с нападением, но и обеспечить другим блогерам и журналистам, нашедшим в стране убежище, право на свободу выражения.

Блогер подвергся нападению нескольких человек 14 марта. Неизвестные нанесли ему не менее 16 ножевых ранений и скрылись. Сообщается, что ему пытались отрезать язык. Он был доставлен в госпиталь в тяжёлом состоянии. Друг Мирзали, живущий в Германии, сообщил, что азербайджанец успел обратиться в полицию прямо перед нападением. За два дня до нападения в Youtube-канале пострадавшего был опубликован материал с утверждениями, что Баку охотится на критиков за границей, в том числе убивая их.

Мирзали стал известен своей критикой азербайджанского правительства. У его Youtube-канала около 265 тысяч подписчиков. В 2018 году он проводил кампанию протеста в социальных сетях под названием "Расскажем о диктаторе", приуроченную к назначению внеочередных президентских выборов в стране. В октябре 2020 года блогер сообщал о покушении и об угрозах со стороны азербайджанских чиновников. Ранее сообщалось о преследовании Баку членов его семьи.

Через три дня после нападения блогер находится в сознании, он включался в эфир из палаты госпиталя.

  • Азербайджан занимает 168 из 180 мест в мире в ежегодном рейтинге свободы прессы. Президент Ильхам Алиев правит страной с 2003 года, до того президентом был его отец, возглавлявший республику 20 лет после приобретения ей независимости, а до того — все 70-е годы XX века.
XS
SM
MD
LG