Accessibility links

Путин предложил Байдену встретиться в прямом эфире


Владимир Путин, Москва, 18 марта 2021 года
Владимир Путин, Москва, 18 марта 2021 года

Владимир Путин предложил президенту США Джо Байдену продолжить дискуссии в прямом эфире. По словам российского президента, он готов переговорить с Байденом 19 или 22 марта.

МИД России начал подготовку разговора двух президентов, сообщила представитель ведомства Мария Захарова.

Ранее в интервью ABC News Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина убийцей. В ответ Путин заявил, что при колонизации современной территории США был устроен «геноцид местного населения», и сказал о «бессмысленности» атомного удара США по японским городам в конце Второй мировой войны.

После предложения Путина о дискуссии в прямом эфире пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила журналистам, что администрация США пока не может оценить вероятность встречи, так как президент будет занят – Байден направляется с визитом в Джорджию.

Псаки также подчеркнула, что Байден не сожалеет о сказанном в разговоре с ABC News. «Президент дал прямой ответ на прямой вопрос», — сказала пресс-секретарь. Она также отметила, что США, несмотря на разногласия, смогут сотрудничать с Россией в ряде сфер.

После высказывания Байдена Москва вызвала для консультаций российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова для обсуждения российско-американских отношений. Глава дипмиссии США Джон Салливан продолжает работу в Москве.

XS
SM
MD
LG