Accessibility links

Ангела Меркель призвала Путина отвести войска от границы с Украиной


Берлин, январь 2020
Берлин, январь 2020

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным в четверг призвала уменьшить российское военное присутствие в районах, прилегающих к границе с Украиной, с целью деэскалации ситуации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы канцлера.

Также в нем отмечается, что Меркель и Путин обсудили ситуацию в Боснии, Ливии и Сирии. Был затронут и вопрос о российском оппозиционере Алексее Навальном, который сейчас держит голодовку в колонии во Владимирской области.

В сообщении пресс-службы Кремля о разговоре Путина и Меркель говорится, что лидеры России и Германии «выразили обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности на юго-востоке Украины». Путин, как говорится в сообщении, «обратил внимание на провокационные действия Киева, который в последнее время целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения». О российских войсках в сообщении Кремля ничего не сказано. В нем, однако, упомянут Навальный – ранее, как правило, Кремль стремился избегать прямого упоминания оппозиционера. «В связи с проявленным Федеральным канцлером интересом затронута ситуация с А.Навальным», – сказано в сообщении.

В последние недели аналитики, а также официальные представители зарубежных государств и организаций обращают внимание на усиление группировки российских войск у границ с Украиной, а также на их повышенную активность и перемещение военных и техники из постоянных мест дислокации в полевые лагеря. Один из таких лагерей, как утверждают расследователи группы Conflict Intelligence Team, расположен примерно в 250 км от украинской границы.

В Киеве опасаются, что речь может идти о подготовке российского вторжения на Украину под предлогом поддержки сепаратистов самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Российские власти утверждают, что войска перемещаются в рамках учений, и называют их перемещение внутренним делом России. При этом высокопоставленные российские представители утверждают, что Украина может готовить наступление в Донбассе, и недвусмысленно дают понять, что Россия в случае такого наступления может жестко отреагировать. Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак в четверг заявил, что если Киев начнет боевые действия в Донбассе, это станет «началом конца Украины».

Страны Запада, в том числе США, заявляют, что именно действия России ведут к эскалации ситуации в регионе. 8 апреля США и другие страны НАТО «подтвердили свою непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины», – сообщает «Немецкая волна».

XS
SM
MD
LG