Accessibility links

Грузия выведет всех военных из Афганистана – Гарибашвили


Грузия вслед за НАТО выведет весь свой воинский контингент из Афганистана по графику, согласованному с альянсом. Об этом в социальной сети Facebook написал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Сегодня НАТО приняла решение поэтапно, до сентября текущего года завершить миссию в Афганистане. Соответственно, Афганистан по согласованному с НАТО графиком покинут и грузинские подразделения. У нас интенсивные консультации с нашим стратегическим партнером – США. Вывод контингента из Афганистана будет осуществлен в координации с ними», – отметил премьер.

Гарибашвили добавил, что на сегодняшний день в Афганистане служат 860 грузинских миротворцев, участвующих в миротворческой миссии НАТО «Решительная поддержка».

Президент США Джо Байден в среду объявил о скором завершении 20-летнего присутствия американских войск в Афганистане. В своей речи, содержание которой привёл телеканал CNN, он заявил: «Мы вошли в Афганистан после ужасной атаки, которая произошла 20 лет назад. Это, однако, не объясняет, почему нам следует оставаться там в 2021 году. Я четвертый американский президент, руководящий присутствием войск в Афганистане, и не собираюсь передавать эту ответственность пятому. Пора положить конец самой продолжительной войне из всех, что вела Америка. Пора американским войскам возвращаться домой».

Как ожидается, последний американский военнослужащий покинет Афганистан к 11 сентября – двадцатой годовщине крупнейшего теракта на территории США.

XS
SM
MD
LG