Accessibility links

В Дагестане завели дело об избиении сотрудника штаба Навального


Руслан Аблякимов
Руслан Аблякимов

Полицейские в Дагестане завели уголовное дело о нападении на Руслана Аблякимова – бывшего координатора местного штаба оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Аблякимов заявил, что подробностей пока мало, он ждет вызова на допрос. В ночь на 20 февраля на сторонника Навального напали неизвестные, когда он вместе с двумя знакомыми девушками находился на смотровой площадке на склоне горы Тарки-Тау. По его словам, около семи человек повалили его на землю и избили.

Как сообщал Аблякимов, до этого несколько дней за ним следили неизвестные, пока он пытался открыть в Махачкале штаб Навального. Главным препятствием он тогда называл трудности с поиском помещения: собственники опасаются вести дела с оппозицией. После нападения Аблякимов уехал из республики.

  • 11 апреля со второй попытки штаб Навального в Махачкале был открыт. Его координатор Эдурд Атаев через несколько часов перестал выходить на связь, а вскоре пропал и его помощник, общественник Мурад Манапов.
  • 13 апреля выяснилось, что Атаев и Манапов задержаны за административные нарушения. Координатор штаба Навального получил арест на десять суток по обвинению в «неповиновении законному требованию полицейского».
XS
SM
MD
LG