Accessibility links

«Гирчи» планирует изъять из партийного списка всех женщин-кандидаток


Цель - признание одного из лидеров партии Александра Раквиашвили депутатом парламента
Цель - признание одного из лидеров партии Александра Раквиашвили депутатом парламента

Партия «Гирчи» планирует изъять всех женщин-кандидаток из списка, зарегистрированного в ЦИК, и обратиться с этой просьбой в центральную избирательную администрацию.

Цель - признание одного из лидеров партии Александра Раквиашвили депутатом парламента. С этой же целью свой мандат депутата уступит Саломе Муджири, которая является полномочным членом парламента, прошедшим по списку «Гирчи».

Сейчас «Гирчи» в процессе выяснения тех процедурно-правовых вопросов, которые необходимы для предоставления Раквиашвили мандата депутата.

«Все наши сторонники знали, что мы не поддерживаем гендерные квоты и обойдем их. В списке все будут сняты. Женщины напишут заявление, что отказываются от мандата. Мы не будем снимать весь избирательный список. Это касается только женщин - все женщины включены в наш список номинально», - заявил Александр Раквиашвили, каждый день находящийся в парламенте вместе с однопартийцами-депутатами и отвечающий на вопросы журналистов с парламентской трибуны.

Агентство "Интерпрессньюс" не исключает, что если партия обратится к ЦИК по поводу изъятия из списка только женщин, избирательная администрация ей в этом откажет, поскольку такое решение может нарушить принцип гендерных квот в «Избирательном кодексе».

XS
SM
MD
LG