Accessibility links

Минюст России признал издание «Медуза» СМИ-«иноагентом»


Министерство юстиции России внесло расположенное в Латвии издание "Медуза" в реестр так называемых СМИ-иностранных агентов. Об этом сообщается на сайте ведомства. В сообщении сказано, что такое решение принято "во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации".​

"Медуза" — русскоязычное издание, созданное бывшим главным редактором Lenta.ru Галиной Тимченко с сотрудниками редакции после их массового исхода из её увольнения. По данным РБК, владелец издания Александр Мамут, разрывая с Тимченко контракт, заявил ей, что считает её хорошим главным редактором, но её отставки требуют в Кремле.

Редакция начала работать в октябре 2014 года. По данным "Медиалогии", "Медуза" заняла десятое место в списке самых цитируемых интернет-ресурсов в 2020 году и первое место по гиперссылкам в социальных сетях, обращает внимание The Bell.

Включение в список иностранных агентов, в частности, обязывает от изданий указывать свой статус в редакционных материалах. Участники реестра должны создать юридическое лицо в России, четыре раза в год подавать отчёт о деятельности и финансовой активности и раз в год результаты аудита, — напоминает "Медиазона".

  • В реестр СМИ-"иноагентов" также внесли издание "Первое антикоррупционное СМИ". Главный редактор издания заявил, что считает это ошибкой, так как оно не получает иностранного финансирования.
XS
SM
MD
LG