Accessibility links

Уроженец Абхазии Каха Газзаев признан виновным в убийстве «вора в законе» Япончика


Вячеслав Иваньков, известный как Япончик
Вячеслав Иваньков, известный как Япончик

Савеловский суд Москвы приговорил к 14 годам строгого режима уроженца Абхазии Каху Газзаева. Он признал его соучастником убийства в июле 2009 года «вора в законе» Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Так как подсудимый полностью признал свою вину, дело рассматривалось в особом порядке, без изучения материалов. Суд определял наказание с учетом того, что у Газзаева имеются неотбытые сроки, назначенные ранее московским и астраханским судами.

Уголовное преследование Газзаева по еще одной статье обвинения - за незаконное хранение огнестрельного оружия - было прекращено в связи с истечением срока давности.

Кроме осужденного Газзаева в убийстве Япончика участвовали еще четверо его земляков, причем двоим из них - Нугзару Папава и Астамуру Бутба - удалось скрыться в Абхазии. Власти самопровозглашенной республики сообщили, что выдавать их не будут, так как это запрещает абхазская Конституция.

В то же время проживавшие в России Муртази Шадания и Джамбул Джанашия были задержаны и должны вскоре предстать перед присяжными Мосгорсуда. В отличие от Кахи Газзаева они вины не признают.

  • Вячеслав Иваньков считался одним из лидеров преступного мира России конца 1970-х – начала 1990-х годов. Получив высший в преступной иерархии бывшего СССР титул вора в законе в 33 года в 1974 году, он был одним из самых активных участников резкого роста влияния организованной преступности после развала Советского Союза. Более 20 из своих 69 лет жизни он провел в заключении.
  • В 1990-2000-е годы Иваньков отсидел около десяти лет за вымогательство и мошенничество в США, где его называли лидером русской мафии в Нью-Йорке, а затем был депортирован в Россию. Суд в Москве оправдал его по обвинению в двойном убийстве.
  • Япончик был похоронен на Ваганьковском кладбище. После его смерти в России развернулась масштабная война в преступном мире, приведшая к гибели еще нескольких известных воров в законе.
  • По данным издания «База», следствие считает, что Иваньков был убит по заказу криминального авторитета Ильи Симония (Махо). Махо был лишен титула вора в законе Иваньковым и Асланом Усояном (Дед Хасан), Усоян был убит в 2013 году. Махо вернул себе статус вора в 2019 году, через 26 лет после лишения.
XS
SM
MD
LG