Accessibility links

В Госдуме хотят лишить избирательного права сторонников Навального


Здание Государственной думы РФ в Москве 
Здание Государственной думы РФ в Москве 

Во вторник на рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект, запрещающий участвовать в парламентских выборах тем, кто "причастен к деятельности общественного или религиозного объединения, а также иной организации, признанных судом экстремистскими или террористическими".

В документе указано, что запрет будет распространяться почти на всех членов такой организации - от учредителей до рядовых работников, которые соответственно работали в ней за три или один год до того, как суд решил запретить или ликвидировать объединение.

Согласно законопроекту, руководители таких организаций не смогут избираться депутатами в течение пяти лет, а сотрудники — в течение трех лет после того, как вступило в силу решение суда о запрете или ликвидации организации.

Депутаты предложили распространить запрет и на "иных лиц, причастных к деятельности таких организаций". Тем, кто предоставлял денежные средства, имущественную, консультативную или иную помощь организации за год до ее запрета будет запрещено баллотироваться в течение трех лет.

Леонид Волков, соратник Алексея Навального, считает, что законопроект разработан специально против команды оппозиционера и тех, кто её поддерживает. По его оценке, запрет может затронуть более 200 тысяч человек, делавших пожертвования команде Навального.

"Жертвовал нам хотя бы копейку в течение последнего года, работал координатором штаба Навального в течение последних трех лет - тебе нельзя баллотироваться в Госдуму. Это открытое поражение в правах сотен тысяч людей, настоящий фашизм", - так оценил законопроект Леонид Волков.

  • Прокуратура потребовала признать фонды и штабы сторонников Навального экстремистскими 16 апреля – когда оппозиционер держал в колонии голодовку, а его сторонники готовили большой митинг в его защиту. По утверждениям ведомства, соратники Навального хотят "создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции". Суд начал предварительное рассмотрение дела о внесении в список экстремистских организаций уже внесённого в перечень иностранных агентов Фонда борьбы с коррупцией.
  • 26 апреля прокуратура Москвы приостановила деятельность штабов Навального до решения суда по иску о признании их экстремистскими. После чего штабы закрылись.
  • 30 апреля Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) внесла общественную организацию "Штабы Навального" в перечень экстремистов и террористов. Юридически такой организации не существует.
XS
SM
MD
LG