Accessibility links

Байден планирует встречу с Путиным в июне во время поездки в Европу


Президент США Джо Байден заявил о готовности провести предложенный им российско-американский саммит во время его поездки в Европу в июне.

"Я на это надеюсь и рассчитываю. Мы работаем над этим", - сообщил президент Байден, отвечая во вторник на вопросы журналистов. Джо Байден отправится в свою первую зарубежную поездку в качестве президента в Великобританию, где он примет участие во встрече глав стран-членов "Большой семёрки", которая пройдет с 11 до 13 июня. 14 июня он отправится в Брюссель на саммит стран-членов НАТО, а затем встретится с лидерами стран-членов Евросоюза.

Идею проведения американо-российского саммита президент Байден выдвинул в апреле, она оказалась неожиданностью для американских наблюдателей. Джо Байден объявил, что он готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным в третьей стране и обсудить проблемы, вызывающие рост напряженности в отношениях между двумя странами. Среди этих проблем - российская угроза в отношении Украины, российские кибератаки против американских компьютерных сетей, преследование в России Алексея Навального и его сторонников.

По словам Юрия Ушакова, советника президента Путина, подготовка к встрече двух президентов идёт полным ходом. Обсуждаются конкретные даты встречи в июне.

XS
SM
MD
LG