Accessibility links

Прототип Starship впервые совершил успешную посадку


Прототип американского пилотируемого космического корабля Starship компании SpaceX Илона Маска в четверг совершил первую успешную посадку.

Версия Starship SN15 стартовала с полигона Бока-Чика в штате Техас. В ходе испытаний корабль поднялся на высоту 10 километров с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и мягкой посадкой на стартовую площадку. Весь полёт продолжался шесть с половиной минут.

Этот полёт прототипа Starship стал первым удачным запуском после череды неудач. Предыдущий испытательный полёт, состоявшийся 30 марта, закончился взрывом корабля в воздухе. Корабль, запущенный в начале марта, взорвался через несколько минут после посадки. В ходе запусков в декабре и феврале ракеты взорвались и разрушились при посадке.

В конце апреля глава SpaceX заявил, что на последнем прототипе по сравнению с предыдущими версиями проведены "сотни конструктивных усовершенствований".

Компания SpaceX разрабатывает Starship в качестве альтернативы ракетам Falcon-9 и Falcon Heavy. Глава компании Илон Маск ожидает, что корабли этой модели впоследствии будут использоваться для пилотируемых полетов на Луну и на Марс.

XS
SM
MD
LG