Accessibility links

Лейбористская партия Грузии требует выплаты военных репараций от Германии


Шалва Нателашвили
Шалва Нателашвили

Грузия может потребовать от Германии 5 миллиардов долларов за ущерб, причиненный нацистами в годы Второй мировой войны. Соответствующий законопроект готовит Лейбористская партия Грузии.

«Мы готовим законопроект, согласно которому Германия выплатит 5 миллиардов долларов компенсации потомкам погибших на войне, семьям и потомкам участников войны, тем, кто находился в концлагерях, или другим, как-либо пострадавшим субъектам», - заявил сегодня, 9 мая, на брифинге лидер партии Шалва Нателашвили, передает агентство «Новости-Грузия».

Политик считает требование о репарации абсолютно законным, поскольку на фронтах Второй мировой войны погибло почти 10% населения Грузии. По его словам, демографические потери страны сопоставимы с потерями Великобритании.

«Совсем недавно Греция потребовала от правительства этой страны 289 миллиардов. Я не говорю об Израиле, Франции, Дании, Норвегии, Казахстане, Беларуси. Компенсацию получили все, кроме нас», - добавил Нателашвили.

  • Территория Грузии не была оккупирована Германией и не подвергалась бомбардировкам, однако на фронтах Второй мировой в борьбе с фашизмом с 1941 по 1945 год воевали свыше 700 тысяч грузинских бойцов, больше половины из которых не вернулись домой.
  • По последним данным, в Грузии в настоящее время проживает 264 участника Второй мировой войны. Большинству из них уже больше 100 лет.
XS
SM
MD
LG