Accessibility links

МВД Грузии: ужесточается наказание за реализацию наркотиков и психотропных веществ


В Грузии ужесточается наказание за реализацию наркотиков и психотропных веществ — пакет законодательных изменений, подготовленный Министерством внутренних дел, получил поддержку правительства страны. Об этом пишет Первый канал Грузии.

«Анализ практики последнего периода показывает, что нынешнее наказание за незаконный оборот наркотиков в соответствии с Уголовным кодексом Грузии не обеспечивает должным образом сдерживающую функцию. Значительные денежные выгоды, полученные от продажи наркотиков, в основном способствуют совершению новых преступлений и вовлечению в эту сферу ряда лиц. Именно эти факторы диктуют ужесточение государственной политики в отношении наркодилеров», – заявили в МВД.

Согласно представленному законопроекту, возрастет минимальный срок лишения свободы за незаконную реализацию наркотических средств – с 6 до 10 лет.

За сбыт наркотиков в крупном размере лицо будет наказываться лишением свободы на срок от 12 до 17 лет, в особо крупном размере – лишением свободы на срок от 14 до 20 лет или бессрочным лишением свободы.

В МВД заявляют, что представленные изменения полностью соответствуют наилучшему европейскому опыту, в том числе таких стран, как Германия, Австрия, Португалия, Испания и Швеция.

XS
SM
MD
LG