Accessibility links

Встреча Зураба Абашидзе и Григория Карасина прошла в формате видеоконференции


Зураб Абашидзе и Григорий Карасин (архивная фотография)
Зураб Абашидзе и Григорий Карасин (архивная фотография)

Сегодня в формате видеоконференции прошла встреча спецпредставителя премьера Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураба Абашидзе с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Григорием Карасиным. В переговорах также приняли участие представители МИД и транспортных ведомств двух стран.

Как заявили в пресс-службе правительства Грузии, стороны обсудили вопросы торгово-экономического, транспортного и гуманитарного сотрудничества.

«Зураб Абашидзе в начале встречи заострил внимание на сложной ситуации в Абхазии и Цхинвальском регионе в плане ухудшения безопасности и гуманитарной ситуации, нарушения прав человека. В частности, была подчеркнута необходимость освобождения всех граждан Грузии, находящихся в незаконном заключении. В этом контексте было отмечено, что Женевские дискуссии по безопасности являются важнейшим форматом для обсуждения вопросов, связанных с гуманитарной тематикой и безопасностью», – заявили в пресс-службе правительства Грузии.

Стороны констатировали позитивную динамику в торгово-экономической сфере. В январе-апреле, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, торговый оборот между странами вырос на 20% и достиг 476,21 млн долларов США. В частности, экспорт грузинских товаров вырос на 27%, а импорт российских товаров в Грузию – на 17%.

Карасин и Абашидзе также обсудили вопросы, связанные с дипломатической собственностью; тему модернизации пунктов пропуска Верхний Ларс – Казбеги и дорожной инфраструктуры; реализацию Соглашения о механизме таможенного администрирования и мониторинге торговли товарами от 9 ноября 2011 года.

XS
SM
MD
LG