Accessibility links

Никол Пашинян на выборах рассчитывает получить 60% голосов


Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян рассчитывает на то, что его партии «Гражданский договор» удастся набрать 60% голосов на предстоящих парламентских выборах.

Об этом он заявил накануне, 29 мая, на встрече с активом партии в разных районах Еревана.

«Я рассчитываю, что как минимум 60% граждан на предстоящих выборах проголосует за партию «Гражданский договор», поскольку именно это та планка, которая позволит свести на нет все заговорщические планы против Третьей республики», - отметил и.о. премьер-министра.

Пашинян также отметил, что впервые в новейшей истории в выборах будут участвовать все бывшие власти. Он предложил гражданам устроить свой «судебный процесс».

«У вас есть возможность судить их на политическом уровне. Вы можете вынести приговор за «27 октября», за «1 марта», за выведение Нагорного Карабаха из переговорного процесса, за сомнительные итоги выборов. Вы можете судить и меня», - заявил Никол Пашинян.

  • 20 июня в Армении пройдут внеочередные парламентские выборы. Президент страны Армен Саркисян 11 мая подписал указ о роспуске Национального собрания и назначении выборов.
  • 25 апреля Пашинян подал в отставку, чтобы в соответствии с договоренностью, достигнутой с оппозиционными политическими силами, парламент дважды не избирал нового премьер-министра и в стране были организованы внеочередные парламентские выборы.
  • В соответствии с Конституцией, для проведения внеочередных выборов необходимо, чтобы парламент был распущен. А для роспуска парламента необходимо, чтобы парламент дважды в течение двух недель не смог избрать премьер-министра. Первое заседание парламента по вопросу избрания премьер-министра состоялось 3 мая, и, в соответствии с договоренностью, парламент тогда не избрал единственного кандидата Никола Пашиняна.
XS
SM
MD
LG