Accessibility links

Ален Симонян избран спикером армянского парламента


Ален Симонян
Ален Симонян

Член правящей партии «Гражданский договор» Ален Симонян избран спикером парламента Армении.

В ходе тайного голосования за кандидатуру Симоняна проголосовал 71 депутат (именно столько депутатов входит в состав парламентской фракции «Гражданский договор»).

Отметим, что представители двух оппозиционных фракций – «Айастан» и «Честь имею» - в голосовании не участвовали. Они покинули зал заседаний парламента в знак протеста против того, что их кандидаты на пост спикера, которые в настоящий момент находятся под арестом, не были приглашены для выступления в парламент.

Голосование по кандидатуре Симоняна и двух других кандидатов организовывалось дважды: в первых раз голосование было прервано из-за ошибки в фамилии одного из кандидатов от оппозиции.

В парламенте предыдущего созыва Ален Симонян занимал пост вице-спикера.

Как пишет Радио Азатутюн, накануне президент Армении Армен Саркисян получил предложение премьер-министра Никола Пашиняна о назначении Сурена Папикяна вице-премьером, Аршака Карапетяна – министром обороны, Романоса Петросяна – министром окружающей среды, Нарека Мкртчяна – министром труда и социальных вопросов.

При этом Тигран Авинян покидает пост вице-премьера, но останется членом правления партии «Гражданский договор». Об этом Авинян написал на своей странице в Facebook, отметив, что не участвовал в избирательной кампании из-за разногласий по предвыборному списку.

  • В июне партия премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» с большим отрывом победила на досрочных выборах в парламент, набрав 53,92% голосов. Блок бывшего президента страны Роберта Кочаряна «Армения» – 21,04%.
XS
SM
MD
LG