Accessibility links

В 13-ю годовщину августовской войны ВС Украины выразили солидарность Силам обороны Грузии


В 13-ю годовщину российско-грузинской войны Вооруженные силы Украины (ВСУ) выразили солидарность Силам обороны Грузии и осудили действия России. Об этом говорится в заявлении Генерального штаба ВСУ, распространенном сегодня, 8 августа.

«ВСУ осуждают военные действия РФ против Грузии, начатые 7 августа 2008 года, продолжающуюся незаконную оккупацию суверенных территорий Грузии в Абхазии и Цхинвальском районе/Южной Осетии, а также шаги российского оккупационного режима, направленные на их фактическую аннексию», - сказано в заявлении.

В ВСУ считают, что боевые действия против Украины, начатые в феврале 2014 года, стали следствием попыток успокоить агрессора путем замораживания российско-грузинского конфликта в 2008 году.

«ВСУ выражают солидарность и заявляют о своей неизменной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Вторжение России и оккупация 20% Грузии – грубое нарушение принципов Устава ООН, Хельсинкской конвенции, фундаментальных норм и принципов международного права. В эти дни вместе с ВС Грузии мы скорбим по жертвам войны, воздавая дань их памяти, и разделяем со всем грузинским народом боль непоправимых потерь», - сказано в заявлении.

XS
SM
MD
LG