Accessibility links

СГБ Грузии выступило с заявлением в связи с соглашением, заключенным с КГБ Беларуси


СГБ распространяет заявление о соглашении, оформленном между Службой госбезопасности Грузии и соответствующим ведомством Республики Беларусь.

Как отмечают в ведомстве, соглашение о сотрудничестве с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь было оформлено в 2016 году. После оформления со стороны властей Грузии в соответствующие сроки были предприняты все шаги для вступления документа в силу, а Республика Беларусь ввела в действие оформленный в 2016 году документ в августе этого года, информация о чем стала доступна посредством СМИ.

«Соглашение направлено на сотрудничество между сторонами по вопросам борьбы с терроризмом, коррупцией, и другими международными и транснациональными организованными преступлениями, направленными против государственной безопасности. Государство в соответствии с собственными интересами добровольно обменивается информацией в направлении борьбы с преступностью. Соответственно, данное соглашение не обязывает стороны осуществлять действия, противоречащие государственным интересам сторон. Служба государственной безопасности Грузии имеет правоохранительное сотрудничество подобного типа с рядом стран-партнеров в масштабе всего мира, в том числе, с США, Британией, Францией, Литвой и другими странами НАТО и ЕС. Начавшаяся вокруг этого вопроса дезинформационная кампания еще раз подтверждает, что целенаправленно идет дискредитация Службы государственной безопасности. Использование международных соглашений в процессе дискредитации ведомств безопасности и правоохранительных органов страны является предметом особого беспокойства, поскольку может нанести ущерб государственным интересам Грузии», - отмечают в ведомстве, передает «Интерпрессньюс».

XS
SM
MD
LG