Accessibility links

Нино Ломджария: обязанность предъявлять документ о вакцинации не является дискриминацией


Народный защитник Грузии Нино Ломджария
Народный защитник Грузии Нино Ломджария

Обязанность предоставлять документ о вакцинации против коронавируса в определенных сферах общественной жизни не является дискриминационной или ущемляющей права практикой, - заявила сегодня на брифинге Народный защитник Грузии Нино Ломджария.

По ее словам, также не признаются дискриминационной практикой ограничения, согласно которым вход в определенные общественные места возможен для вакцинированного человека, а для невакцинированных лиц – только в случае предъявления отрицательного результата теста.

«Народный защитник тщательно изучил как новейший международный опыт, так и национальное законодательство с точки зрения прав человека, и мы можем сказать, что в определенных сферах общественной жизни, таких как здравоохранение, социальные услуги, образование, публичная служба, - обязанность предъявлять документ о вакцинации против коронавируса не является дискриминационной или ущемляющей права практикой.

Поскольку работодатель обязан обеспечить безопасную для жизни и здоровья рабочую среду, Народный защитник считает, что определенные ограничительные или поощрительные меры для вакцинированных и невакцинированных лиц не будут дискриминационными, если они должным образом обоснованы. Соответственно, работодатели, а также лица, оказывающие услуги, имеют право просить сотрудника или потребителя предъявлять документ, подтверждающий полную вакцинацию, или систематически предоставлять отрицательный результат PCR -теста. Данные правила должны предусматривать исключения, например, медицинская справка о нецелесообрасности вакцинации», - сказала Нино Ломджария.

XS
SM
MD
LG