Accessibility links

Экстрадиция Мегиса Кардава приостановлена – он взят под защиту Верховного комиссара ООН по делам беженцев


Экстрадиция Мегиса Кардава из Украины в Грузию, которая еще накануне казалась решенным вопросом, приостановлена на три месяца. Бывший начальник военной полиции Грузии времен президента Михаила Саакашвили, обвиняемый по 11 уголовным делам, взят под защиту Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Соответствующий документ опубликован в социальной сети.

Международная протекция, под которую взят Кардава, свидетельствует о том, что против него ведется политическое преследование, заявил журналистам адвокат Кардава Малхаз Велиджанашвили.

По его словам, управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в течение трех месяцев даст украинской стороне рекомендацию – экстрадировать Кардава в Грузию или нет. Адвокат также подчеркнул, что Украина еще не решила вопрос о предоставлении Кардава политического убежища, поэтому параллельно вести дело о его экстрадиции – изначально ошибочно.

«Политическое преследование против Кардава настолько очевидно, что подлинно демократическое государство не может его выдать. Если, конечно же, Украина хочет быть в ряду демократических стран. Наверное, это то, что видела ООН, и поэтому прекратила эту процедуру, которая проходила совершенно незаконно. ООН изучит это дело в течение трех месяцев, и, возможно, представит какие-то рекомендации», – сказал Велиджанашвили.

О задержании Кардава украинскими властями стало известно в ноябре 2017 года. С тех пор началось рассмотрение дела об его экстрадиции в Грузию, а сам Мегис Кардава находился под домашним арестом. 11 сентября появилась информация о том, что украинские власти готовы его экстрадировать.

В тот же день стало известно о смерти украинского судьи, который рассматривал дело об экстрадиции Кардава. Тело Виталия Писанца было найдено в селе Погребы Киевской области - в доме, куда он приехал в гости. Точная причина смерти в настоящее время неизвестна. Украинская пресса не исключает, что это связано с профессиональной деятельностью судьи. Следствие ведется по статье «умышленное убийство».

Новость обновлена

XS
SM
MD
LG