Accessibility links

Эрдоган заявил, что Гарибашвили передал ему просьбу Пашиняна о встрече


Реджеп Тайип Эрдоган и Ираклий Гарибашвили
Реджеп Тайип Эрдоган и Ираклий Гарибашвили

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил встретиться с ним.

По словам турецкого лидера, предложение было передано ему через премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, с которым Пашинян встречался 8 сентября.

«Если премьер-министр Армении хочет встретиться со мной, то Армения должна предпринять позитивные шаги. Если эта встреча состоится, Турция даже готова установить дипломатические отношения», – заявил Эрдоган на пресс-конференции.

Эрдоган выразил надежду на то, что существующие трудности в отношениях между Арменией и Азербайджаном можно преодолеть путем открытия Зангезурского коридора.

«Пашинян, с одной стороны, заявляет, что не намерен предоставлять Нахичеванский коридор, с другой – что желает встречи со мной. Если он хочет встречи с Тайипом Эрдоганом, ему следует предпринять определенные шаги. Турция открыта к переговорам, однако для проведения встречи собеседник должен продемонстрировать позитивный подход», – заявил политик.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил готовность к переговорам о нормализации отношений с Турцией.

  • В июне текущего года при посредничестве премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили Азербайджан освободил 15 граждан Армении, задержанных во время конфликта в Карабахе. Азербайджан в ответ получил от Армении карты, на которых отображены 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин в Агдамском районе.
XS
SM
MD
LG