Accessibility links

Один из лидеров «Талибана» принял «представителя Южной Осетии»


Официальный представитель политического офиса движения «Талибан» Мухаммад Наим накануне сообщил, что заместитель премьер-министра в новой администрации Афганистана Мулла Абдул Гани Барадар встретился с представителем самопровозглашенной республики Южная Осетия. Информацию распространил и ряд Telegram-каналов.

«На встрече обсуждались вопросы, касающиеся обеих стран, региональной безопасности и ситуации в Афганистане», – говорилось в сообщении.

Оказалось, что встретился с талибами Алексей Максимов. В августе-сентябре сообщалось, что его пригласили в Цхинвали из Москвы и назначили представителем югоосетинской Службы внешней разведки в России. Пользователи соцсетей и СМИ писали о «сомнительных фактах в его биографии» – он, возможно, приписывал себе несуществующие военные заслуги и награды.

О встрече Алексея Максимова с представителем «Талибана» официальные источники в Цхинвали пока не сообщают.

В августе югоосетинский депутат Давид Санакоев не исключил политическое признание Южной Осетии «Талибаном».

«Вопрос о признании «Талибана» со стороны Государства Алания пока не стоит на повестке дня, хотя исключать ничего нельзя. Все будет зависеть от того, насколько вменяемым и прагматичным покажет себя новое афганское руководство», – писал Санакоев.

XS
SM
MD
LG