Accessibility links

Михаила Саакашвили задержали – премьер-министр Грузии


Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили задержали, сообщил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. Саакашвили уже перевезен в пенитенциарное учреждение, сказал глава Кабмина на специальном брифинге.

«У наших правоохранительных структур заранее была информация о его перемещении – от Украины до Грузии. Этот процесс был под полным контролем», – сказал премьер.

Гарибашвили не сообщил подробностей задержания, лишь выразил благодарность главе МВД Вахтангу Гомелаури и руководителю СГБ Григолу Лилуашвили.

«Наши правоохранители осуществили задержание разыскиваемого Михаила Саакашвили на самом высоком уровне», – отметил премьер.

Он также сказал, что «было выбрано такое время и место, чтобы препятствующие задержанию факторы были минимальны».

Ранее в МВД и правящей партии «Грузинская мечта» заявляли, что Саакашвили не пересекал границу Грузии и он находится в Украине.

  • В Грузии третий президент осужден по двум делам. По делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани – на три года лишения свободы. По делу избиения депутата Валерия Гелашвили – на шесть лет. Приговор не вынесен еще по двум делам: разгону оппозиционного митинга 7 ноября 2007-го и погрому, учиненному спецназом в телекомпании «Имеди». Нет решения суда и по делу о растрате госбюджета в размере девяти миллионов лари. Михаил Саакашвили заявляет, что все дела политически мотивированы. Он покинул Грузию в 2013 году вскоре после истечения своего второго президентского срока.
XS
SM
MD
LG