Accessibility links

Миллиардер Бидзина Иванишвили попал в «Архив Пандоры»


Бидзина Иванишвили на избирательном участке, 2 октября
Бидзина Иванишвили на избирательном участке, 2 октября

Экс-премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили попал в «Архив Пандоры» – глобальное расследование об офшорах и секретных счетах политиков, чиновников и их родственниках со всего мира.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) более года назад получил от анонимного источника внутренние документы 14 офшорных регистраторов из разных стран мира. Всего в архиве около 12 миллионов документов.

«В документах содержится ограниченная информация об активах и операциях компаний Иванишвили. Одна компания, Silverpot Holdings Ltd., была создана для ведения «публичных компаний через брокерский счет». Другая организация, Brighton Corporate Ltd., была создана для «финансирования определенных проектов за счет заемного капитала» Грузинского фонда совместного инвестирования, который, помимо других проектов в стране, инвестирует в гидроэлектростанции, гостиницы и теплицы», – сказано в материалах «Архива Пандоры».

В материалах также говорится, что в 2011 году Комиссия по финансовым услугам Британских Виргинских островов заинтересовалась еще одной компанией Иванишвили, Finseck. Как отмечено в отчете, фирма находилась в доверительном управлении, миллиардер основал ее для своих детей.

XS
SM
MD
LG