Accessibility links

«Азербайджанские Авиалинии» начали использовать воздушное пространство над Арменией


Самолет авиакомпании «Азербайджанские Авиалинии» (архив)
Самолет авиакомпании «Азербайджанские Авиалинии» (архив)

Авиакомпания «Азербайджанские Авиалинии» (AZAL) при выполнении внутреннего рейса Баку-Нахичевань-Баку с 6 октября начала использовать воздушное пространство над территорией Армении. Об этом со ссылкой на AZAL в среду сообщило азербайджанское информагентство Trend.

«Данный шаг демонстрирует решительную готовность Азербайджана к разблокировке транспортных коммуникаций в регионе, что отвечает интересам всех приграничных стран», – говорится в сообщении.

В авиакомпании подчеркнули, что изменение маршрута рейса также приведет к сокращению времени перелета и снижению расхода топлива во время полета.

Отмечается, что отныне AZAL при выполнении этого рейса может использовать все существующие воздушные коридоры, в том числе проходящие через территории Армении и Ирана.

  • Как пишет Радио Азатутюн, Азербайджан и Армения официально не закрывали свое воздушное пространство для авиакомпаний двух стран. Однако с начала 1990-х годов из-за нагорно-карабахского конфликта азербайджанские авиалинии не использовали воздушные коридоры Армении, а армянские не использовали воздушное пространство Азербайджана.
XS
SM
MD
LG