Accessibility links

В парламент Беларуси не поступал законопроект о признании Абхазии и Южной Осетии


В белорусский парламент не поступал законопроект о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщили в Палате представителей Национального собрания Беларуси.

В Комиссии по международным делам парламента распространенную информацию назвали «фейком и чушью».

Ранее о возможном рассмотрении белорусским парламентом вопроса признания Абхазии и Южной Осетии сообщили в соцсетях. Об этом, в частности, написали почетный консул Абхазии в Ростове-на-Дону Адик Аршба, а также Telegram-канал «Незыгарь».

В августе текущего года Александр Лукашенко рассказал, почему не признал Южную Осетию и Абхазию. По его словам, Запад грозил Минску дополнительными санкциями в случае признания независимости этих самопровозглашенных республик, Москва же отказалась компенсировать экономические потери. При этом белорусский президент назвал «нехорошим фактом», когда «Осетию оторвали от Грузии».

Россия признала Южную Осетию и Абхазию независимыми республиками 26 августа 2008 года, после пятидневной войны с Грузией. За исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии, все государства мира рассматривают эти регионы как территории Грузии, находящиеся под оккупацией России.

XS
SM
MD
LG