Accessibility links

Михаил Саакашвили дал признательные обвинения


Михаил Саакашвили в зале суда
Михаил Саакашвили в зале суда

Михаил Саакашвили обвинил сегодня власть в том, что его целенаправленно подвергают пыткам. Об этом он заявил на сегодняшнем судебном заседании по так называемому делу пиджаков, по которому его обвиняют в растрате около девяти миллионов лари в годы президентства. Этой темы Саакашвили в своей речи тоже коснулся, однако большую часть отведенного ему времени говорил совсем о другом.

О своих ожиданиях от грузинского общества и международных партнеров Михаил Саакашвили в течение своего полуторачасового выступления в суде говорил несколько раз:

«Не лучше было потребовать, чтобы я оставался на свободе до тех пор, пока в этой стране у меня не будет возможности предстать перед справедливым судом? И тогда я это сделаю с большим удовольствием».

Но повторялся он не только в этом вопросе:

«Я личный узник Путина и его шныря Иванишвили. Я ведь личный заложник Путина, как вы себе представляете, как я смогу защитить свою правду или же разделить ваши позиции. Друзья, я жертва пыток, негуманного и унизительного обращения в тяжелых формах, жертва пыток по личному заказу Иванишвили».

please wait

No media source currently available

0:00 0:05:13 0:00

И хотя его адвокаты накануне обещали, что речь экс-президента разоблачит власть и прокуроров, в реальности такого впечатления от его слов не осталось. Но некоторые из них почему-то прокуроры все же принимали на свой счет. Например, когда Саакашвили обвинил власти в том, что своим уголовным преследованием они довели до смерти реформатора Каху Бендукидзе.

«Господин судья, это голословные обвинения в наш адрес, пусть он расскажет о том, как деньги из бюджета тратил на дорогостоящие косметические процедуры и ботокс», – возмутился прокурор Георгий Муджири. Судье Бадри Кочламазашвили пришлось успокоить прокурора: эти слова являются частью политического заявления и к нему лично не относятся.

Впрочем, это была не единственная попытка прокуроров прервать речь Михаила Саакашвили в соответствии с избранной линией обвинения: оно строится не на сомнениях в разумности приобретения нескольких пиджаков и погребальных венков, как утверждает защита, а на том, что только 720 тысяч лари были потрачены Саакашвили на «косметологию и ботоксы», а 350 тысяч лари на оплату президентского стилиста. Неоправданные массажи, приобретения картин, обучение сына, отдых в Таиланде и на спа-курортах – в итоге, как посчитали в прокуратуре, около девяти миллионов лари.

В ответ между пассажами о том, что он – политик регионального масштаба, что его команда поставила страну на ноги и что он обязательно достроит прибрежный город Лазика, Саакашвили делился и своим видением реформы избирательной системы, СГБ, выборов полицейских шерифов.

Время от времени Саакашвили возвращался к основной теме. Так, общество узнало, что отдых в Таиланде предназначался для чиновников из стран Океании, чтобы островные государства не признавали независимость Абхазии и Южной Осетии.

А на спа-курорте бывший президент отдыхал вместе с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, чтобы наладить более тесные контакты двух государств, что, да, из президентского фонда деньги были выделены и для зарубежного обучения сына Эдуарда. Но закон этого не запрещает, заявил Саакашвили, если сын входит в топ лучших учеников страны, которых государство направляет на обучение за границу.

Неожиданным оказалось упоминание бывшей супруги Сандры Рулофс. Возмущаясь, что коррупционеры судят известного антикоррупционера, Михаил Саакашвили задался вопросом:

«Почему не судите Сандру? Большая часть расходов приходит на Сандру. С удовольствием сидел бы вместе с ней на одной скамье подсудимых. Но если начнете судиться с Сандрой, вспомните, как она привлекла в медицинскую сферу гранты на 100 миллионов. И благодаря Сандре в четыре раза меньше грузинских женщин умирают от рака груди, чем прежде».

И, отвечая на многочисленные просьбы прокуроров рассказать про ботоксы, бывший президент сказал:

«Что касается легендарного ботокса. Это абсолютная ложь. Обратитесь к тем клиникам, о которых говорите, пусть объяснят, было это косметической процедурой или лечением заболевания кожи, которое случилось после 2008 года на нервной почве, как говорили врачи, Ника Кипшидзе (личный врач), хорошо? И на фотографиях вы можете увидеть, какое у меня опухшее лицо после 2008-го, которое требовало подключения к какому-то аппарату и т.д. Я не знаю, что в тех бланках написала Служба госохраны, но отправьте запрос тем клиникам и получите ответ».

Оппоненты экс-президента в этих словах увидели попытку Саакашвили «засудить бывшую супругу» и свалить вину на проходившего по этому же делу бывшего главу Службы госохраны, теперь депутата от «Нацдвижения» Тимура Джанашия. Прокуроры были довольны, посчитав, что Михаил Саакашвили фактически признал растрату денег.

В обратном убеждены адвокаты и сторонники Саакашвили. Несколько десятков человек овациями встретили адвокатов у здания суда после заседания, а скандированием «Миша, Миша» проводили колонну автомобилей пенитенциарной службы, которая этапировала бывшего президента обратно в горийский госпиталь.

Присутствовавшие в зале заседания журналисты оппозиционных СМИ, к которым напрямую часто обращался Михаил Саакашвили и отмечал, что благодаря им он остался живым, обращали внимание на два момента: Михаил Саакашвили выглядел хуже, чем на предыдущем заседании, и, как отметила ведущая ТВ «Пирвели» Инга Григолия, «это было политическое ток-шоу, в котором сторона обвинения выступала как представитель правящей «Грузинской мечты».

Следующее заседание по «делу пиджаков» состоится 27 декабря. Но до этого назначены судебные заседания еще по двум его делам.

XS
SM
MD
LG