Accessibility links

В Сухуми и Цхинвали поддержали «обоснованные и адекватные» действия властей Казахстана


Президенты самопровозглашенных республик, Абхазии и Южной Осетии выступили в поддержку «обоснованных и адекватных» действий руководства Казахстана, указав в контексте беспорядков на практику «незаконного иностранного вмешательства во внутренние дела суверенных государств».

В заявлении абхазского лидера Аслана Бжания сказано, что «протестные акции, переросшие в откровенное насилие и погромы, оказывают разрушительное воздействие на жизнь граждан Республики Казахстан».

«Поддерживаем стремление законного руководства Республики Казахстан восстановить правопорядок и обеспечить безопасность граждан страны. Считаем неприемлемой практику незаконного иностранного вмешательства во внутренние дела суверенных государств, нацеленного на дестабилизацию общественно-политической ситуации и последующий вооруженный захват власти, контролируемыми извне группировками», – сказано в заявлении Бжания.

Югоосетинский лидер Анатолий Бибилов считает, что «потенциал развития, повышение благосостояния страны и ее граждан могут быть реализованы только в условиях восстановления стабильности и дальнейшей консолидации общества».

«Очевидна активная роль внешних сил, направляющих и координирующих боевиков, действующих по «методичкам» государственных переворотов, отработанным в странах, уже ставших жертвами «цветных» революций. В данных условиях полностью обоснованы и адекватны ситуации действия руководства страны, Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, по проведению контртеррористической операции в целях обеспечения безопасности мирного населения и государства, а также решение глав государств-членов ОДКБ о направлении контингента Коллективных миротворческих сил Организации в Казахстан на ограниченный период времени», – заявил Бибилов.

  • 2 января в городе Жанаозене на западе страны начались акции протеста против двукратного повышения цены на сжиженный газ. Демонстрантов поддержали жители других городов страны. Поначалу люди выражали недовольство резким ростом цен, но постепенно участники акций начали выступать с политическими требованиями, в том числе об отставке правительства.
  • Днем 5 января в Алматы вспыхнули беспорядки, группа неизвестных штурмовала и подожгла здание городского акимата и аэропорт. Началось массовое разграбление объектов бизнеса, отделений банков, штурм административных зданий.
  • 7 января президент Токаев объявил о наведении порядка в стране. Он заявил, что в городе действуют «террористы», и в связи с «внешней агрессией» обратился за военной помощью к странам – членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В страну были направлены военные пяти стран ОДКБ, основу контингента составляют российские военнослужащие.
XS
SM
MD
LG