Accessibility links

Террорист Брейвик предстанет перед судом с просьбой о досрочном освобождении


Андерс Брейвик, 2016 год
Андерс Брейвик, 2016 год

Норвежский массовый убийца Андерс Брейвик во вторник предстанет перед судом после 10 лет за решеткой, утверждая, что он больше не представляет опасности для общества, и пытаясь добиться досрочного освобождения из своего 21-летнего заключения. Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет агентство АР.

Слушание будет продолжаться три дня, но приговор будет оглашен только через несколько недель.

В 2011 году Брейвик взорвал автомобиль со взрывчаткой у кабинета премьер-министра в Осло, убив восемь человек, после чего уехал на остров Утойя и застрелил 69 человек в молодежном лагере Лейбористской партии.

Брейвик отбывает максимальный срок в Норвегии - 21 год, который можно продлить на неопределенный срок. Однако он вправе потребовать условно-досрочного освобождения после первых 10 лет своего срока.

Ультраправый террорист не обнаруживал угрызений совести с тех пор, как совершил преступление, и семьи жертв и пострадавших опасаются, что он будет публично отстаивать свои крайние взгляды во время слушаний.

По словам экспертов, слушания вряд ли обеспечат Брейвику досрочное освобождение.

Во время судебного процесса в 2012 году Брейвик ежедневно входил в зал суда, салютуя сжатым кулаком, и заявлял родителям жертв, что хотел бы убить больше людей.

Он пытался создать фашистскую партию в тюрьме и связывался по почте с правыми экстремистами в Европе и США. Сотрудники тюрьмы конфисковали многие из этих писем, опасаясь, что Брейвик вдохновит других на совершение насильственных нападений.

В 2016 году он подал в суд на правительство, заявив, что его изоляция от других заключенных, частые обыски с раздеванием и тот факт, что на начальном этапе заключения на него часто надевали наручники, нарушали его права человека. Брейвик выиграл дело, но в 2017 году решение было отменено высшими судами.

XS
SM
MD
LG