Accessibility links

Москва расширила черный список представителей Евросоюза


Москва расширила список представителей Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию. Это сделано по принципу взаимности, сообщает российский МИД.

Запрет на въезд затронет руководство европейских частных военный компаний и представителей властей, персонально ответственных за антироссийскую политику и меры, ущемляющие законные права русскоязычных жителей и СМИ, говорится в заявлении ведомства.

МИД направил в представительство ЕС в Москве ноту в связи с расширением черного списка. О том, кто именно попал под ограничения, не сообщается.

В конце декабря Совет ЕС утвердил санкции в отношении предполагаемых членов частной военной компании «ЧВК Вагнера» и трех, связанных с ней компаний. Брюссель уточнил, что ограничения вводятся за действия в Ливии, Сирии, на территории Украины и в Центральноафриканской Республике.

  • «ЧВК Вагнера» – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, но ее бойцы, по данным журналистских расследований, принимали участие в операциях на Ближнем Востоке, в Донбассе и Африке.
  • «ЧВК Вагнера» связывают с близким к российскому президенту бизнесменом Евгением Пригожиным. Он это отвергает. Москва причастность к ЧВК отрицает. Наемничество в России запрещено.
XS
SM
MD
LG