Accessibility links

НАТО в ответе РФ предложила ей вывести силы из Украины, Грузии и Молдовы


Испанская газета El Pais опубликовала документ, в котором содержится ответ Соединенных Штатов и Североатлантического альянса на предложения России по безопасности. Он озаглавлен как «Документы, предоставленные НАТО и США в ответ на соглашение, предложенное РФ 17 декабря 2021 года».

По информации СМИ, ответ НАТО содержит четыре страницы текста, ответ США - пять страниц.

В документе НАТО предлагает России вывести свои вооруженные силы с территорий Украины, Грузии и Молдовы, «где они размещены без согласия принимающей страны», а также вернуться к соблюдению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

В ответе Вашингтона говорится, что США «по-прежнему твердо поддерживают политику открытых дверей НАТО».

Американская сторона просила не публиковать положения переданного РФ ответа, и Москва согласилась с этим требованием. Однако глава МИД РФ Сергей Лавров предположил, что содержание предложений США в ближайшее время окажется известным широкой общественности, так как они обсуждались со всеми союзниками Вашингтона по НАТО и Киевом.

  • С осени прошлого года США заявляют о концентрации российских военных у границ с Украиной. Страны Запада говорят о реальной угрозе российского вторжения в соседнюю страну.
  • Москва отрицает планы вторжения. Страны Запада заявляют, что, если оно произойдёт, наложат на Россию «небывалые» санкции.
  • Россия в декабре прошлого года на этом фоне выдвинула ряд требований к США и НАТО – в частности, отказаться от расширения НАТО на восток и от размещения в Европе ракет средней и меньшей дальности и ядерного оружия США.
  • Переговоры в январе к успеху не привели. Стороны договорились продолжить обсуждение.
  • 26 января США передали России письменные ответы на российские требования. Госдепартамент заявил, что содержание документа не будет опубликовано, и сказал, что ожидает и от России сохранения его в тайне. Ранее об ответах США писала The New York Time.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен отмечал, что США и их союзники не поступились основополагающими принципами НАТО – такими как открытость Североатлантического союза для вступления новых членов.
XS
SM
MD
LG