Accessibility links

Медведев сравнил ситуацию с Донбассом с событиями 2008 года


Дмитрий Медведев и Владимир Путин
Дмитрий Медведев и Владимир Путин

Заместитель председателя Совета безопасности РФ, экс-президент Дмитрий Медведев сравнил ситуацию с Донбассом с событиями 2008 года, когда Москва после войны с Грузией признала независимость самопровозглашенных республик – Абхазии и Южной Осетии.

«Я неплохо помню 2008 год, могу говорить с учётом некоторого опыта, с учётом того, что мне пришлось тогда принять непростое решение о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных субъектов международного права, то есть, наделить их с нашей точки зрения, во всяком случае, международной правосубъектностью», – сказал он, добавив, что это решение позволило сохранить сотни тысяч жизней.

По мнению Дмитрия Медведева, сегодня ситуация «и сложнее, но и в чем-то проще».

«Мы знаем все проблемы, все трудности, все предложения по санкциям. Мы понимаем, что давление будет запредельным. Но мы знаем, как этому давлению противостоять. Мы понимаем, что будет трудно. Но это напряжение, которое вибрирует вокруг нашей страны, — оно будет спадать. От этой ситуации в конце концов устанут и сами будут просить нас вернуться к дискуссии о безопасности... Россия для наших партнеров значит на порядок больше, чем Украина», – отметил экс-президент РФ.

Дмитрий Медведев также заявил, что территории Донбасса «Украине не нужны».

XS
SM
MD
LG