Accessibility links

Саломе Зурабишвили: «Грузинский народ потрясен российской агрессией в Украине»


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила поддержку Украине и призвала к прекращению военных действий. Об этом грузинский лидер написала в своем Twitter-аккаунте.

«Грузинский народ потрясен российской агрессией в Украине. Мы солидарны с украинским народом и призываем к прекращению военных действий. #Слава Україні», пишет Зурабишвили.

Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении спецоперации в Донбассе после просьбы «ДНР» и «ЛНР». Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и «идти домой».

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положении по всей территории страны.

Президент США Байден заявил: «Путин выбрал преднамеренную войну, которая приведет к катастрофическим человеческим жертвам и человеческим страданиям. Только Россия несет ответственность за гибель и разрушения, которые принесет это нападение, и Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом. Мир привлечет Россию к ответственности».​

«Это захватническая война. Украина будет защищаться и победит. Мир может и должен остановить Путина. Время действовать — прямо сейчас»​, — говорит министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

XS
SM
MD
LG