Accessibility links

Количество смертей на дорогах снижается


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры Абхазии подвели итоги работы за 2021 год. Первый заместитель генпрокурора Дамир Квиниция среди прочего рассказал о борьбе с преступностью, наркоторговлей и сокращении числа ДТП. Интересно, что на последнем заседании кабмина премьер-министр Александр Анкваб усомнился в достоверности статистики дорожно-транспортных происшествий.

На расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Абхазии подвели итоги работы органов прокуратуры за 2021 год. В целом, судя по цифрам, приведенным в докладе первого заместителя генпрокурора Дамира Квиниция, в республике сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений:

«С 2020 года наблюдается тенденция уменьшения зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в 2020 году их количество составляло 288, что на восемь преступлений меньше, чем в 2019 году. В 2021 году количество тяжких преступлений уменьшилось на 54 единицы, что составляет 234 единицы из общего числа зарегистрированных преступлений, то есть 32,3%. Раскрываемость тяжких преступлений составляет 76,5%. Значительную долю среди зарегистрированных преступлений составляют кражи: в 2021 году – 127 краж, это 17,3% от общего числа преступлений, раскрыто – 64, то есть каждая вторая кража. В прошлом году было зарегистрировано девять преступлений, относящихся к корыстно-насильственным – похищения граждан, разбойные нападения, грабежи. Это на 28 преступлений меньше, чем за 2020 год. При этом убийства из корыстных побуждений не совершались».

Квициния продолжил:

«В 2021 году выявлено 250 нарушений законодательства. В целях устранения выявленных нарушений внесено 108 представлений, по результатам представления которых к дисциплинарной ответственности привлечено девять лиц. Принесено 26 протестов. К административной ответственности привлечено 26 лиц. Мерами прокурорского реагирования бюджету и организациям возмещено более 21 миллиона рублей».

Так, в отношении бывшего главбуха Управления образования администрации Сухума Чания возбуждено уголовное дело, в рамках которого инкриминируется хищение более 1,4 млн рублей. А индивидуальному предпринимателю Тарба вменяется уклонение от налоговых обязательств в размере более 3 млн рублей.

Уменьшилось число ДТП и их жертв, отметил Квициния:

«За анализируемый период в республике имело место 182 дорожно-транспортных происшествия. В результате погибло 42 человека. По 65 ДТП возбуждены уголовные дела. В 2020 году имело место 198 ДТП, в результате которых погибло 57 человек. Таким образом, число ДТП уменьшилось на 16, погибших в них – на 15. Несмотря на уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий, обстановка на дорогах остается сложной».

Если вспомнить кривую ДТП и их жертв в послевоенный период, то были в Абхазии и более тяжелые времена. Например, в середине десятых годов число погибших составляло около 70 в год. Но на последнем заседании кабинета министров Абхазии, состоявшемся на прошлой неделе, премьер-министр Александр Анкваб высказался о статистике по ДТП скептически, усомнившись в том, что все они регистрируются.

К сожалению, как следует из доклада Квициния, выросло число преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств:

«Стремительно набирает популярность среди молодежи относительно дешевый синтетический наркотик мефедрон, который поражает нервную систему и вызывает необратимые изменения, что в последующем отразится на генофонде населения страны. Оперативными службами проводится работа по пресечению фактов ввоза и распространения данного вида наркотических средств, которая, учитывая использование сбытчиками наркотиков современных цифровых технологий, является недостаточной. По регионам за анализируемый период наблюдается уменьшение преступлений в сфере оборота наркотиков: в Гудаутском районе – 18 преступлений после 33 в прошлом году, в Гулрыпшском районе – 19 после 36 в прошлом году, что свидетельствует о неэффективной работе правоохранительных органов на местах по выявлению указанных преступлений».

Выступившие на заседании коллегии секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба и заместитель председателя СГБ Тимур Ахиба отметили положительные сдвиги в работе Генпрокуратуры. Генпрокурор республики Адгур Агрба уделил особое внимание борьбе с коррупцией:

«Вот уже более двух лет мы находимся в Генеральной прокуратуре, я в качестве прокурора. И более двух лет наша первостепенная задача, с которой мы столкнулись и поставили ее перед собой, – это коррупционные дела, дела коррупционной направленности. Вы видите, наше общество только об этом и говорит, это сегодня и кандидаты в депутаты во время теледебатов постоянно обсуждают. И это вполне закономерный вопрос, когда люди спрашивают: да, правоохранительная система работает, но каковы результаты? У нас были приняты решения по многим делам коррупционной направленности, там, где был причинен ущерб государству от одного миллиона рублей до 150 миллионов рублей и более. Часть из этих уголовных дел уже направлена в суд для рассмотрения по существу. Сегодня уже судьи приступили по некоторым из них к процессам. Мы очень внимательно будем следить за этими делами».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG