Accessibility links

Президент Грузии: «Буча – преступление против человечества»


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили прокомментировала недавно опубликованные шокирующие кадры насилия и свидетельства казней мирных жителей в Украине.

«Трудно представить себе мир, в котором существуют зверства в Буче. Но он здесь. Мы живем в нём. Грузинское прошлое означает, что мы знаем, что представляет собой Буча – преступление против человечества, рана, на заживление которой требуется очень много времени. Украинское сопротивление не падет. Но это никогда не будет забыто», – написала Зурабишвили в Twitter.

Ранее сообщения об убийствах мирных жителей в Киевской области прокомментировали в МИД Грузии.

«Решительно осуждаем резню в Буче и бесчеловечность, направленную против ни в чем не повинных мирных жителей. Мы опустошены сценами жестоких преступлений. Все, кто принимал участие в преступлениях этой войны, должны быть привлечены к ответственности. Мы выражаем искренние соболезнования украинскому народу. Мы стоим вместе с Украиной», – говорится в заявлении МИД Грузии.

Резню в Буче пока не прокомментировал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

  • Вечером 2 апреля стали поступать сообщения, что в пригороде Киева Буче, которую больше месяца занимали российские военные, были обнаружены тела десятков, а возможно, сотен мирных жителей. Украинские войска заняли город на днях, после отхода российской армии. После этого в сетях появились записи, на которых видно, что некоторые улицы города буквально усеяны телами убитых.
  • По всей видимости, речь идёт о мирных жителях, убитые одеты в гражданскую одежду, некоторых уже опознали их знакомые. Часть из них, очевидно, погибла при обстрелах, но на фотографиях есть и тела людей со связанными руками. Украинские власти обвиняют в убийстве гражданских российскую армию – это серьёзное военное преступление.
  • Россия потребовала созвать Совбез ООН, обвинив Украину в «провокации» в Буче. Минобороны РФ переопубликовало в соцсетях сообщение, в котором убийства в Буче названы постановкой.
XS
SM
MD
LG